Menu

Kaido Sushi Bar Añadir a favoritos

Carrer de Xile, 3, 46021 València, Valencia, España - Como llegar
Puntuaciónsobre 310 votos4.1

¿Eres el propietario? Solicita acceso para gestionar este perfil y consigue la insignia de verificación

Kaido Sushi Bar

Kaido Sushi Bar en Valencia es el único restaurante japonés de la ciudad con una Estrella Michelin, liderado por el chef Yoshikazu Yanome, elegido como el mejor sushiman de España. Ubicado en el barrio de Ruzafa, el restaurante ofrece una experiencia única para solo 10 comensales en la barra. El propietario Ulises Menezo y Ricardo Espíritu completan el equipo.

Menú, carta y precio de Kaido Sushi Bar

Ambiente Bebidas

Dirección

Carrer de Xile, 3, 46021 València, Valencia, España
Cómo llegar

Teléfono

+34 687 00 06 96

Ver la carta

Horario

Lunes: cerrado
Martes: 20:30–24:00
Miércoles: 20:30–24:00
Jueves: 20:30–24:00
Viernes: 14:00–16:00, 20:30–23:00
Sábado: 14:00–16:00, 20:30–23:00
Domingo: cerrado

Reservar mesa

Información

Puntuación

4.1/5 sobre 310 votos

Precio medio
100€ - 200€

Página web

¿Qué dicen sobre Kaido Sushi Bar?

Yoshikazu Yanome gana la primera Estrella Michelin para Kaido Sushi Bar de Valencia

El hombre de mirada seria cuando se concentra ante el sushi y de sonrisa amable cuando habla de cultura nipona. Todos le conocen como Yoshi, y todos le respetan. Atendiendo a su rostro, muy pocos adivinan su edad -46 años-, pero si desenredamos su biografía, el hilo nos lleva hasta bien lejos. Empezando por la travesía desde Yokohama, la capital de la prefectura de Kanagawa, que se encuentra al Sur de Tokio. En esta ciudad pesquera fue donde el chef creció, perfeccionó el corte del pescado y trabajó durante una década como sushiman.

4.1 Puntuación basada 310 votos
Puntuación en otras páginas:
Google Maps
4
Facebook
4
Tripadvisor
4.3
¿Cómo está valorado Kaido Sushi Bar?

Kaido Sushi Bar tiene una valoración puntuada con un 4.1 por los usuarios de TodoBares.com basada en los 310 votos que ha recibido.

  • En Google Maps tiene una puntuación de 4 con 1 votos
  • En Facebook tiene una puntuación de 4 con 5 votos
  • En TripAdvisor tiene una puntuación de 4.3 con 36 votos
  • El Kaido Sushi Bar cuenta con Estrella Michelín en la prestigiosa guía de restaurantes

Debes estar identificado para poder usar las listas